当前位置:首页 > 案例点评
当前位置:首页 > 案例点评
新闻动态
News
离婚后父母买赠的财产是否会牵扯进婚姻存续期间的债务偿还?
2019-04-21 21:00:58 / 管理员

《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产

(四)一方专用的生活用品

(五)其他应当归一方的财产。

《婚姻法解释三》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

根据以上规定,你离婚后即单身时获得的赠与属于个人财产。

但是否牵扯到你下断婚姻的债权债务问题有两种情况:

一是如果你获得的受赠财产已取得完全所有权,即在结婚时在该物上没有债务问题,婚后双方没有为你受赠的财物承担任何债务,否则在婚姻期间承受的债务对应的财产份额为夫妻共同财产。

二是看你们是否签订书面协议约定财产归属。《婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

北京元品律师咨询网为您提供以上信息,仅供您参考。如有疑问,欢迎进一步咨询。

更多律师咨询

北京房产纠纷律师

北京房屋买卖合同纠纷

?